Главная » Поселение » история

АРХИВНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА!!!

история

«О поселке Демянск»

Год образования Демянска по «Списку русских городов дальних и ближних» - 1406, но поселения на этом месте возникли гораздо раньше: при раскопках на правом берегу реки Явонь, на которой располагается Демянск, обнаружен культурный слой, относящийся к VII –VIII векам, по берегам озер и рек были найдены следы поселений каменного века (эпоха неолита –IV век до н.э.).

Древнее название Демон, Демян, Демен переводится с древнего финно-угорского на русский язык как «дорожный край». В этом «дорожном крае» сходились древний путь «из Варяг в греки» с великим Волжским, Шлинским (Яжелбицким) трактом и верховьем Западной Двины.

Демянск был свидетелем и участником многих важных исторических событий. В здешней округе вынуждены были повернуть от Новгорода орды хана Батыя. Не раз бежали отсюда прибалтийские завоеватели.

В Новгородских летописях Демон упоминается четыре раза…

В конце 1441 года воины великого московского князя Василия II (Темного) осадили крепость на Явони, но взять не смогли. В самой крепости тогда был заключен мир, Новгород заплатил 8 тысяч рублей контрибуции, отряды великого князя ушли.

Через 30 лет в 1471 году Демян был взят войсками Ивана III, первого великого князя практически объединенной Руси. Все крепостные сооружения были сожжены. Но, город и прилегающие к нему волости не были разграблены нападавшими.Таков был приказ Ивана 111 за неучастие демянцев на стороне новгородцев в знаменитом Шелонском сражении.

В 1505 году по завещанию Ивана III наряду с Новгородом и Руссой Демон был передан его старшему сыну Василию.

Последний раз новгородские летописцы упоминают Демон (Демян) в 1569 году, когда на Новгород двигалось войско Ивана Грозного. В летописи сообщается о «Демянском стане», где Иван Грозный делал остановку на две недели, в связи с подовольственным обеспечением своего опричного войска.

Важную роль играл Демянск и в начале XVII века. Сельцо Дидерино под Демянском с 4 по 22 февраля 1616 года стало местом шведско-русских переговоров под названием «дидеринское сидение». На основе выработанных здесь условий в 1617 году был заключен известный Столбовской мир. Шведы покинули Новгородскую землю. Но Россия почти на 100 лет потеряла выход в Балтику.

Длительное время Демянск был в подчинении Новгорода, в XVI – XVII веках входил в состав Деревской пятины.

С 1772 по 1824 год Демянск находился в составе Старорусского уезда.

Императорским указом от 7 августа 1824 года был образован Демянский уезд. Демянск обретает статус города и уездного центра.

В 1855 году утвержден герб города Демянска, в нижней части которого помещалось изображение ржаного снопа «в означение, что единственное занятие жителей Демянского уезда есть хлебопашество». Кроме хлебопашества, население занималось извозом, рыбной ловлей, постройкой речных судов и кустарными промыслами. Развивалась местная промышленность, особенно гончарная, кожевенная, деревообрабатывающая.

Во второй половине X1X – начале XX века Демянск был тихим провинциальным городком, в котором насчитывалось 348 жилых домов (из них – 23 каменных), в городе работали муниципальные и земские учреждения, четырежды в год проходили ярмарки.

После 1917 года в уезде началась национализация помещичьих имений, организация сельхозартелей и коммун.

Постановлением президиума ВЦИК от 5 сентября 1927 года город Демянск был переведен в статус села в связи с малочисленностью населения, но при этом остался районным центром в составе Новгородского округа Ленинградской области. Демянский район развивался главным образом в направлении сельскохозяйственного производства, особые успехи были достигнуты в льноводстве.

Годы Великой Отечественной войны оставили неизгладимый след в истории Демянска. В результате ожесточенных боев, 8 сентября 1941 года Демянск и большая часть района были оккупированы фашистами, но к середине сентября войска Северо-Западного фронта под Демянском впервые на всем театре советско-германских военных действий окончательно остановили стремительное продвижение фашистских войск в глубь страны в направлении Москвы.

Весной 1942 года в ходе контрнаступления советских войск 2 корпуса немецкой 16-ой армии оказались в окружении, вошедшим в историю под названием «Демянский котел. Весть об окружении стотысячной группировки «непобедимых» фашистских войск под Демянском облетела весь мир. Это было событие большого военно-политического значения. Гитлер лично контролировал операцию по деблокаде окруженных войск. Для поднятия боевого духа своих войск был изготовлен специальный наградной нарукавный жетон «Демянск». За год ожесточенных боев враг потерял в «Демянском котле» более 90 тысяч человек. Гитлер в своем письме Муссолини сообщает, что после боев в «Демянском котле» от 20 тысяч эсэсовской дивизии «Мертвая голова» в строю осталось 170 человек.

Но не меньше ценой обошлось сражение за Демянск и войскам Северо-Западного фронта, более 147 тысяч советских воинов отдали свои жизни за  его освобождение. 21 февраля 1943 года Демянск был освобожден. Общие людские потери с нашей стороны за время 17-месячной оккупации и боевых действий на территории района составили около 200 тысяч человек.

В 1960 году  село Демянск преобразовано в рабочий поселок городского типа.

Приоритетными направлениями производственной деятельности поселения являются лесозаготовительная, пищевая промышленность и сельскохозяйственная отрасль.

Администрация Демянского
городского поселения - официальный сайт